Rhythmische Sportgymnastik

In meinem  RSG-Ergebnisdienst stelle die Ergebnisse der Wettkämpfe, die ich EDV-technisch begleite unmittelbar nach der Siegerehrung  ins Netz der Netze.

Informationen über die folgenden Wettkämpfe sind auf www.RSG.kobabe.de bereits abrufbar: 

Wettkämpfe 2018

Wettkämpfe 2017

Wettkämpfe 2016

  • 30.4.-1.5.2016 Deutschland-Cup RSG Einzel in Bremen
  • 6.-8.5.2016 Deutsche Meisterschaften RSG Einzel in Bremen
  • 21./22.5.2016 Bundesfinale RSG SLK Einzel in Dahn
  • 10.-12.6.2016 Deutsche Meisterschaften / Deutschland-Cup RSG Gruppe in Koblenz
  • 8.10.2016 DTB Turn-Talentschul-Pokal Nordost in Berlin und Südwest in Wiblingen

Wettkämpfe 2015

  • 15.-17.5.2015 Deutsche Meisterschaften RSG Einzel
  • 6./7.6.2015 Bundesfinale RSG SLK Einzel in Lahr
  • 26./28.6.2015 Deutsche Meisterschaften / Deutschland-Cup RSG Gruppe in Chemnitz
  • 26.9.2015 7.DTB Turn-Talentschul-Pokal Nord in Berlin

Wettkämpfe 2014

  • 10./11.5.2014 Deutsche Meisterschaften RSG Einzel in Halle
  • 7./8.6.2014 Bundesfinale RSG SLK Einzel in Düsseldorf
  • 28./29.6.2014 Deutsche Meisterschaften / Deutschland-Cup RSG Gruppe in Berlin
  • 27.9.2014 7.DTB Turn-Talentschul-Pokal in Bochum

Wettkämpfe 2013

  • 18.-25.5.2013 Internationales Deutsches Turnfest Metropolregion Rhein-Neckar
  • 12.10.2013 6.DTB Turn-Talentschul-Pokal in Düsseldorf

Wettkämpfe 2012

  • 10.3.2012 Niedersächsische Landesmeisterschaften in Lemwerder
  • 12./13.5. 2012 Deutschland-Cup RSG Einzel in Dahn
  • 18.-20.5.2012 Deutsche Meisterschaften RSG Einzel in Leipzig
  • 23./24.6.2012 Deutsche Meisterschaften / Deutschland-Cup RSG Gruppe in Berlin
  • 29.9.2012 5.DTB Turn-Talentschul-Pokal in St.Wendel

und aus dem Archiv meiner alten Seite ...

Wettkämpfe 2001-2011

Wettkämpfe 2011

  • 12.3.2011 Niedersächsische Landesmeisterschaften in Braunschweig
  • 7.-8.5.2011 Deutsche Meisterschaften Einzel MK / JLK in Bremen 
  • 21./22.5.2011 Deutschland-Cup Nürnberg
  • 18./19.6.2011 Deutsche Meisterschaften, Bundesfinale Schülerinnen und Deutschland-Cup Gruppen in Halle
  • 3.12.2011 Nikolausturnier für niedersächsische Nachwuchsgymnastinnen in Hannover

Wettkampfe 2010

  • 13.3.2010 Niedersächsische Landesmeisterschaften in Lilienthal/Falkenberg 
  • 8./9.5.2010 Deutschland-Cup Tübingen
  • 22.-24.5.2010 Deutsche Meisterschaften MK / JLK Einzel mit dem Bundesfinale der Schülerinnen in Düsseldorf
  • 11.-13.6.2010 Deutsche Meisterschaften, Bundesfinale Schülerinnen und Deutschland-Cup Gruppen in Bretten
  • 4.12.2010 Nikolausturnier für niedersächsische Nachwuchsgymnastinnen in Hannover

Wettkämpfe 2009

  • 25.4.2009 Niedersächsische Landesmeisterschaften Einzel in Groß Schneen
  • 30.5.-5.6.2009  Internationales Deutsches Turnfest in Frankfurt
  • 5.12.2009 Nikolausturnier für niedersächsische Nachwuchsgymnastinnen in Hannover

Wettkämpfe 2008

  • 8.3.2008 Niedersächsische Landesmeisterschaften in Schwanewede
  • 8.-12.05.2008 Niedersächsisches Landesturnfest in Braunschweig 
  • 6.12.2008 Nikolausturnier für niedersächsische Nachwuchsgymnastinnen in Hannover

Wettkämpfe 2007

  • 17.3.2007 Niedersächsische Landesmeisterschaften Einzel in Groß Schneen
  • 5./6.05.2007 Regionalmeisterschaft Nord WK in Hannover 
  • 26.-28.05.2007 Deutsche Meisterschaften MK / JLK mit dem Bundesfinale der Schülerinnen SLK in Bremen
  • 2./3.6.2007 Dutschland-Cup Einzel in St.Wendel
  • 8.12.2007 Nikolausturnier für niedersächsische Nachwuchsgymnastinnen in Hannover​

Wettkämpfe 2006

  • 3.12.2005 Nikolausturnier für niedersächsische Nachwuchsgymnastinnen in Hannover
  • 18.3.2006 Niedersächsische Landesmeisterschaften in Hannover
  • 13./14.5.2006 Bundesfinale SLK in Schwerte
  • 27./28.10.2006 Deutschland-Cup Gruppen in Halle
  • 28./29.10.2006 Deutsche Meisterschaften Gruppen MK, Deutsche Jugendmeisterschaften Gruppen JLK, Bundesfinale Gruppen SLK
  • 9.12.2006 Nikolausturnier für niedersächsische Nachwuchsgymnastinnen in Hannover​

Wettkämpfe 2005 

    • 0.3.2005 Niedersächsische Landesmeisterschaften in Falkenberg
    • 14.-20.5.2005 Internationales Deutsches Turnfest in Berlin
    • 3.12.2005 Nikolausturnier für niedersächsische Nachwuchsgymnastinnen in Hannover

    Wettkämpfe 2004

    • 21.03.2004 Niedersächsische Landesmeisterschaften in Hannover
    • 24.04.2004 Regionalmeisterschaften Nord in Mühlenberg
    • 11.-13.06.2004 Deutschland-Cup 2004 in St.Wendel
    • 4.12.2004 Nikolausturnier für niedersächsische Nachwuchsgymnastinnen in Hannover

    Wettkämpfe 2003

    • 16.03.2003 Niedersächsische Landesmeisterschaften in Braunschweig
    • RSG Ergebnisse17./18.5.2003 Endkampf der Kinderleistungsklassen in St.Wendel
    • 8.11.2003 Schneewittchenpokal für Nachwuchsgymnastinnen in Braunschweig
    • 6.12.2003 Nikolausturnier für niedersächsische Nachwuchsgymnastinnen in Hannover
    • 21.03.2004 Niedersächsische Landesmeisterschaften in Hannover
    • 24.04.2004 Regionalmeisterschaften Nord in Mühlenberg
    • 11.-13.06.2004 Deutschland-Cup 2004 in St.Wendel
    • 4.12.2004 Nikolausturnier für niedersächsische Nachwuchsgymnastinnen in Hannover

    Wettkämpfe 2002

    • 16.3.2002 Niedersächsische Landesmeisterschaften in Groß Schneen
    • 18.-25.5.2002 Turnfest in Leipzig
    • 16.11.2002 Schneewittchenpokal für Nachwuchsgymnastinnen in Braunschweig
    • 7.12.2002 Nikolausturnier für niedersächsische Nachwuchsgymnastinnen in Hannover

    Wettkämpfe 2001

    • 17./18.3.2001 Niedersächsische Landesmeisterschaften in Algermissen
    • 27.-29.4.2001 Deutsche Meisterschaften SLK in Riesa
    • 25.-27.5.2001 Deutsche Jugendmeisterschaften JLK in Bremen
    • 15.-17.6.2001 Deutschland-Cup Einzel und Gruppen in St.Wendel
    • 29.9.2001 Schneewittchenpokal für Nachwuchsgymnastinnen in Braunschweig